« The Power Principle » est une série documentaire en trois volets réalisée par Scott Noble. Cette série nous montre les conséquences et stratégies de l’impérialisme Américain, conséquence de l’idéologie capitaliste. Parmi les principaux sujets abordés, vous retrouverez notamment la géopolitique du pétrole, le corporatisme ou la fusion de l’État avec les entreprises, le néocolonialisme ainsi que la mondialisation et ses conséquences.

Le second volet « la propagande », porte sur l’ensemble des actions psychologiques influençant la perception publique des événements, des personnes ou des enjeux, de façon à endoctriner ou embrigader une population et la faire agir et penser d’une manière voulue.

Enfin le dernier documentaire de cette série, passe en revue quelques uns des évènements où l’extinction de l’espèce humaine a été évitée de justesse (notamment durant la guerre froide). Il pose aussi la question du désarmement.

Les principes du pouvoir : L’empire

Pour activer les sous-titres en français, cliquez sur le bouton « Sous-titres » dans la fenêtre du lecteur.

Dans cette première partie intitulée « Empire » figurent les intervenants suivants (par ordre d’apparition) :
Nafeez Ahmed, politologue britannique (http://nafeez.blogspot.com)
John Perkins, écrivain américain (http://www.johnperkins.org/)
James Petras, professeur en sociologie (http://petras.lahaine.org/)
John Stauber, écrivain (http://www.prwatch.org/users/4/john-stauber)
Marcia Esparza, sociologue (http://historicalmemoryproject.com)
Peter Linebaugh, historien, écrivain
Noam Chomsky, écrivain (http://www.chomsky.info) (chomsky.fr) (noam-chomsky.fr)
Graeme McQueen, professeur en sciences religieuses (http://www.humanities.mcmaster.ca/ peace/)
Michael Parenti, professeur en sciences politiques (http://www.michaelparenti.org)
Russ Baker, journaliste (http://whowhatwhy.com/)

Les principes du pouvoir : La propagande

Pour activer les sous-titres en français, cliquez sur le bouton « Sous-titres » dans la fenêtre du lecteur.

Dans cette deuxième partie intitulée « La Propagande  » figurent les intervenants suivants (par ordre d’apparition) :
Christopher Simpson, écrivain (http://www.american.edu/soc/faculty/simpson.cfm)
William Blum, historien
Howard Zinn, historien (http://howardzinn.org/)
Noam Chomsky, écrivain (http://www.chomsky.info)
Nancy Snow, écrivain (http://www.nancysnow.com/)
Michael Parenti, professeur en sciences politiques (http://www.michaelparenti.org)
William I. Robinson, sociologue (http://www.soc.ucsb.edu/faculty/robinson/)
Russ Baker, journaliste (http://whowhatwhy.com/)
John Stauber, écrivain (http://www.prwatch.org/users/4/john-stauber)
Morris Berman, écrivain (http://morrisberman.blogspot.com/)
Peter Phillips, sociologue (http://www.projectcensored.org/)

Les principes du pouvoir : L’apocalypse

Pour activer les sous-titres en français, cliquez sur le bouton « Sous-titres » dans la fenêtre du lecteur.

Dans cette troisième partie intitulée « l’Apocalypse » figurent les intervenants suivants (par ordre d’apparition) :
Robert Steele, spécialiste du renseignement
Noam Chomsky, écrivain (http://www.chomsky.info)
Nancy Snow, écrivain (http://www.nancysnow.com/)
Michael Albert, économiste

1 Commentaire
  1. […] No comments […]

Laisser un commentaire

Nous contacter

Pour poser vos questions, c'est par ici !

En cours d’envoi

Le 4ème singe        /       2013 - 2018

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?